Звоните нам прямо сейчас:
8-927-267-37-59

Грунтовка, шпталевка и другие подготовительные работы

ШпатлевкаСторонников ремонта за один день вынуждены разочаровать: оклеить ванну или кухню плиткой, комнаты или прихожую обоями наспех не получится. Это только в телевизионных роликах, рекламирующих декоративные отделочные материалы, счастливые герои приступают к покраске стен, едва вернувшись из строительного супермаркета с банкой краски и рулоном обоев в руках.

Какой бы качественной и дорогой не была краска, какими бы плотными не были обои, они не надолго задержатся на стене, если она предварительно не была обработана специальными материалами. Дефекты «вылезут» уже на следующий день. А предъявлять претензии производителям отделочных материалов будет бессмысленно: все они предупреждают о необходимости предварительной обработки стен.

В чем же сила грунтовки?

  • она не позволяет дефектам поверхности деформировать покрытие;
  • краска «ложится» на грунтовку, как нежное сливочное масло на хлеб, и держится на поверхности дольше;
  • краска, штукатурка, обойный клей, шпатлевка, нанесенные на грунтовку, легче наносятся и лучше впитываются, а это – гарантия высокого качества отделки;
  • грунтовка облегчает процесс снятия обоев, что позволяет не повреждать поверхность каждый раз при проведении ремонтов;
  • недорогая грунтовка – первый шаг на пути экономии дорогой краски.

Скупой строитель платит дважды

Затраты – финансовые и трудовые – на грунтование не сопоставимы с остальными видами работ. В среднем, грунтовка поверхности обходится в 0,5$ за 1 м². В то время, как расходы на штукатурку, окраску, наклеивание обоев достигают 20$ за 1 м². «Приплюсуйте» дополнительную гарантию качества от грунтования и вы получите очевидную выгоду от выполнения этого несложного вида работ.

Непрогрунтованную поверхность, даже оклеенную супер-качественными обоями или оштукатуренную высокотехнологичной шпатлевкой, узнать несложно по подтекам и фрагментам обвалившейся стены, неэстетичными пузырями, по пятнам, заводам и ужасающим трещинам.

Только увидев всю эту «красоту» не в меру экономные строители понимают всю соль истины о скупом, который платит дважды. Предусмотрев небольшую сумму на покупку грунтовки и потратив на ее нанесение на поверхность минимум времени, можно не сомневаться: конечный результат ремонтных работ будет радовать глаз.

Грунтовка. Универсальный солдат

Грунтовки используют для работы с:

  • штукатурками, шпатлевками;
  • бетоном и кирпичной кладкой;
  • деревянными поверхностями;
  • металлическими поверхностями;
  • водоотталкивающими поверхностями (керамической плиткой, стеклом, ламинатом).

Нередко в качестве грунтовки пользуются краской, разведенной растворителем. Такой «дуэт» дает сомнительное качество, да и расходы на его создание несопоставимы с расходами на фабричную грунтовку.
Купить грунтовку сегодня – не проблема. На рынках и в строительных супермаркетах ее продают как в сухом виде, так и уже готовой к применению. Выбирать грунтовку лучше не по принципу «возьму подешевле – все равно ее не видно будет», а исходя из структуры обрабатываемой поверхности и ориентируясь на покрытие, которое впоследствии «ляжет» на грунтовку.

Если в ремонтируемом помещении есть риск возникновения сырости, плесени или пятен от дыма, стоит отдать предпочтение грунтовочным составам с противоплесневым эффектом или специальным фунгицидным добавкам. Кстати, не забывайте о грунтовках для подготовки пола.

Купив универсальную акриловую грунтовку, вы можете «убить» ни одного зайца: идеально подобранный состав такой грунтовки подойдет и под штукатурку, и под цемент, и под бетон, и под дерево, и под ДВП и кирпич. Такая грунтовка – находка для аллергиков: она практически не издает запаха, высыхает за 2-4 часа и при этом считается водорастворимой.

Для грунтования деревянных поверхностей лучше выбирать алкидные смеси. Период высыхания такой грунтовки достигает 12-16 часов, но эффект от ее применения того стоит. В отличие от универсальной грунтовки, алкидную лучше не использовать для грунтования штукатурных и гипсовых поверхностей. В противном случае, придется смириться с ворсистостью таких поверхностей.
Подготовительные работы
Перед покраской штукатурных или гипсовых поверхностей специалисты советуют запастись мыльной грунтовкой. Растворив кусок хозяйственного мыла в 10 литрах теплой воды, раствор рекомендуется процедить через марлю. Штукатурные поверхности, требующие побелки, грунтуют так называемым известковым молоком.
Для более качественного и комфортного грунтования необходимо запастись валиком или широкой кистью. Буквально несколькими широкими жестами вам удастся покрыть грунтом всю поверхность, предусмотренную под покраску.
По строительным канонам, грунтование начинают с потолка, постепенно переходя к стенам. Важным условием выполнения этого вида работ является грунтование в один слой, — никаких «коржей», наложенных один ни другой, быть не должно. Оптимальной толщиной грунтовочного слоя специалисты считают покрытие в 0,2 мм. К тому же, следует учитывать пористость обрабатываемой поверхности и ее способность впитывать грунтовку: если эти показатели выше среднего, расход грунтовочного материала автоматически возрастает.

При этом не стоит рассчитывать с помощью грунтовки выровнять впадины и царапины на обрабатываемой поверхности. Добиться зеркальной гладкости можно только с помощью гипсокартона или штукатурки. Идеальным материалом для окончательного выравнивания считается шпатлевка.

Шпатлевка

Интересно, что немецкая «шпатлевка» — то же самое, что русская «лопатка». С помощью пастообразного или порошкового материала специалисты выравнивают поверхность перед тем, как нанести на нее декоративный материал для отделки помещений.
Отдельная история – покраска. Прежде чем браться за кисть и краски, необходимо особым образом выровнять и подготовить поверхность. Для этого придумано готовое решение – шпатлевки – специальные составы из мыла, мела, мучного и столярного клея, лака, просеянного гипса и олифы. Именно последний ингредиент придает шпатлевке прочности и позволяет легко наносить ее на поверхность.

Шпатлевка под обои. Хотите, чтобы финишное отделочное покрытие «сидело» идеально и радовало глаз долго? Значит, без шпатлевки так называемого второго слоя не обойтись. В противном случае, средства, потраченные на дорогой декор, не оправдают себя.
Основа под покраску. Бесспорно, приступать к покраске лучше, когда поверхность стены ровная и гладкая, словно холст. Определить, насколько однородной получится поверхность на «финише», можно по размеру зёрен наполнителя шпатлевки: чем оно мельче, тем поверхность окажется ровнее. Лучшими образцами финишной шпатлевки считаются составы, на упаковке которых написано: фракция наполнителя — до 100 микрон. Взяв в работу такую шпатлевку, вы можете быть уверены: поверхность будет идеально гладкой, шелковистой, без малейших дефектов.

Но даже самая высококачественная шпатлевка будет выглядеть «блекло», если предварительно не подобран нижележащий слой выравнивающей шпатлевки и краски. Агрессивные или, напротив, слишком мягкие краски, нанесенные на «неправильную» шпатлевку, могут образовывать пятна из-за неравномерной впитываемости или вовсе «съедать» слой шпатлевки.

Есть краски, которые в процессе высыхания дают значительные усадочные деформации. Если шпатлевка подобрана неправильно, она слезет вместе с краской.

Универсальные шпатлёвки

Любители «два в одном» выбирают именно эти материалы, которые позволяют одновременно и выравнивать, и создавать финишный слой. «Универсалке» под силу и мелкий ремонт поверхности, и предварительное выравнивание, и тонкая финишная подготовка. Ее можно даже использовать для некоторых специальных видов работ (декоративной отделки или кладки гипсовых блоков).

Если раньше процесс шпатлевания требовал применения армирующих материалов, то сегодня производители высококачественных выравнивающих шпатлевок предлагают забыть о дополнительных хлопотах. Правильно нанесенная шпатлевка не трескается и не дает усадки.

Правда, специалисты советуют применять армирующие материалы в местах с повышенными конструктивными деформациями и в условиях ведения сложных работ. Эти «болевые точки» должны обозначить проектировщики заранее.
Для масштабных работ, рассчитанных ни на один день, лучше выбирать шпатлевки с временем жизни от 8 до 24 часов. Срочные работы и работы в небольших помещениях, позволяют обходиться материалами, которые можно использовать уже через полчаса после приготовления, но не позже, чем в течение 3 часов с момента замеса.