Звоните нам прямо сейчас:
8-927-267-37-59

Как сделать наливные полы своими руками?

Есть такое утверждение: большая нужда научит ремеслу. А с советами от профессиональных мастеров компании «Идеальный ремонт» домашним умельцам любое дело по плечу. В том числе даже такое хлопотное и требующее определенных навыков, как устройство стяжки. Купил в магазине мешок ровнителя (специальная смесь для выравнивания полов), изучил напечатанную на нем инструкцию – и вперед! Но так ли все просто, как это кажется?
Наливной пол

Необходимый инструмент

Голыми руками стяжку не сделаешь. Поэтому понадобится минимальный набор инструмента, включающий низкооборотную дрель со специальной насадкой или миксер, ведро (в нем будет замешиваться смесь), игольчатый валик и кисточку.
Сразу совет по ходу: если нет дрели или миксера, даже не пробуйте приготовить раствор вручную. Потратите впустую и силы, и нервы, и смесь. Ну а если весь инструмент в наличии, тогда продолжим строительный ликбез.

Материалы для наливного пола

Прежде чем отправляться в магазин за ровнителем, нужно решить один важный вопрос: какой толщины будет наливной пол, или по-простому стяжка. От этого зависит выбор ровнителя: грубого или финишного.
Если толщина (высота) стяжки предусмотрена от 5 мм в сторону увеличения, то лучше купить грубый ровнитель, имеющий свойство саморастекания. А если меньше 5 мм, тут подойдет только финишный ровнитель.
На практике из финишных ровнителей хорошо зарекомендовали себя смеси Крепс CВ пол, Ветонит 3000, Плитноит Р3, Основит Т-46, Форвард ФинишПол. Ну и так далее. Среди грубых самоневилирующихся (саморастекающихся) ровнителей популярны Форвард ЦемоПол, Плитонит Р2, Крепс РВ, Основит Т-45. В общем, внимательно читайте инструкции, сравнивайте и выбирайте.

Готовим основание

Наливные полы
Основание – это основа наливного пола. Если подготовить его тяп-ляп, считайте, что потратились и поработали впустую, потому что пойдут трещины, пузыри, отслоения и прочие нежелательные последствия.
Что включает подготовка основания? Прежде всего, очистку поверхности от всего, что помешает схватиться раствору с основанием – от пыли и грязи, пятен краски и масла, от нашлепок гипса и цемента. Далее нужно удалить все, что снижает прочность основания – отбить слабые слои и каверны, а трещины расшить и тоже отскрести и очистить до твердых стенок.

Только после этого на основание можно наносить грунтовочную эмульсию (грунтовку). Без нее наливные полы не получатся. Грунтовка не дает основанию поглощать воду, сохраняя его подвижность, улучшает сцепление с основанием и предотвращает появление пузырей. Проще говоря, грунтовка формирует прочное и гладкое покрытие наливного пола.

И еще пара советов. При заливке большой площади необходимо устройство компенсационных швов возле стен, колонн и прочих вертикальных конструкций. Для швов подойдут полоски пенопласта, пробки или деревянные рейки (обязательно обернуть полиэтиленом!) шириной около 1 см.

Если на большой площади использовать грубый ровнитель, нужно ставить маяки. Лучше всего устанавливать их на двухсотую ЦПСку или замешанный погуще клей для укладки плитки. Нельзя устанавливать маяки с использованием гипсовых или алебастровых растворов: при высыхании пол пойдет трещинами от этих мест.

А теперь заливаем!

Но сначала внимательно читаем инструкции и строго ее придерживаемся. Вливаем в ведро точно то количество воды, какое указано в инструкции. Иначе вся работа пойдет насмарку. Теперь нужно поработать дрелью или миксером. После первого перемешивания раствор должен отстояться 5 минут (для всяческих реакций). Затем раствор следует снова перемешать.

Готовый раствор аккуратно выливается из ведра лентой шириной 30-50 см параллельно стене. Теперь очередь игольчатого валика на длинной ручке: нужно погонять им по залитой поверхности, чтобы раствор лег в каждый уголок и выгнать пузырьки.

И последнее. Не радуйтесь, если уже через день по свежезалитым полам можно ходить. Полы еще не готовы! Необходимо, чтобы 7 дней на них не падали прямые лучи солнца, по ним не гуляли сквозняки, а в помещении не происходило резких перепадов температуры.

Ну и как, вы готовы рискнуть собственным временем, трудом и деньгами? Или все-таки доверите работу настоящим профессионалам? Наша компания практически за те же деньги выполнит ее и быстрее, и качественней!