Звоните нам прямо сейчас:
8-927-267-37-59

Укладка плитки в ванной своими руками— подробная инструкция

Укладка плитки в ваннойНа сегодняшний день нет ничего проще, чем выбрать отделочные материалы на полках строительных магазинов. Тем более что их ассортимент становится все больше с каждым днем. Для ремонта в ванной комнате чаще всего используют плитку. Производители стараются предоставить покупателям широкий выбор этого материала. Плитка может отличаться текстурой, цветом, формой и размерами, так что найти необходимый вариант не составит большого труда. Это касается и дальнейшей укладки – можно использовать одинаковую плитку, или же разделить стены оригинальным декором из нескольких видов. Для наилучшего результата, одного похода в магазин будет явно мало, особенно, если вы решили сделать ремонт в ванной своими руками.

Как выбрать плитку?

Консультанты в строительном магазине все чаще видят растерянные лица клиентов. Многие покупатели сами не могут определиться, что им нужно, сколько нужно, какой расцветки и размеров. Особенные трудности возникают, если запланировано использовать нескольких разных видов плитки. Такие посетители часто возвращаются с лишними материалами или же, наоборот, за дополнительной партией. Если удача не на стороне горе-строителя, то нужной плитки может уже не оказаться.

Если вы покупаете качественную плитку по высокой цене, не стоит рисковать и озвучивать примерное количество. Только точный расчет сможет уберечь от неприятных сюрпризов. Перед походом в магазин измерьте стены и пол, а также набросайте схему расположения сантехники. Это поможет вам продуктивно пообщаться с продавцом и узнать, есть ли на складе достаточное количество этого товара. На всякий случай запишите все данные выбранной плитки: размер, цвет, направление узора.

Закончив с покупкой, начните составлять подробный план ванной комнаты. Начертите каждую стену по отдельности, соблюдая масштаб. На план нанесите плитку, учитывая ее размеры.

Пошаговая инструкция, как положить плитку

Если ширина и высота стены кратна размеру плитки, то вам несказанно повезло. Зачастую это не так, поэтому придется плитку резать. На плане определите места, где обрезанные кусочки будут менее заметны. Посчитайте отдельно, сколько плитки каждого цвета вам понадобится. При этом рассчитывайте не квадратные метры, а именно количество плиток.

Для укладки понадобится специальный клей, который можно приобрести сразу же вместе с плиткой. Обязательно уточните у продавца, какой из них лучше всего подойдет именно для вашего материала. Если у вас стандартная ванная, без особых условий температурного режима или влажности, можете не тратить лишних усилий и остановиться на смеси СМ11. Этот клей часто используется в ремонтных работах и обладает высоким уровнем качества. При этом цена на него сравнительно невелика.

Подготовка комнаты

Перед укладкой плитки следует подготовить комнату. Это можно сделать в несколько простых этапов:

  • Вынести мебель;
  • Перекрыть подачу воды;
  • Осторожно демонтировать сантехнику;
  • Избавиться от старой плитки.

Демонтаж плитки

Перед работой наденьте защитные очки и перчатки. Так осколки плитки не нанесут вам вреда. Лучше всего плитка убирается с помощью перфоратора. Настройте инструмент на ударный режим и заведите под любую плитку. Если работа вызывает трудности, отбейте первый кусок с нижнего края долотом, это облегчит процесс.

Когда плитка начнет отпадать вместе со штукатуркой и старым клеем, не переживайте, это к лучшему. Все предыдущее покрытие все равно придется убирать.

Устранение неровности стен

Измерьте точные параметры стены, когда она будет полностью очищена от раствора. Отклонение стен измеряется отвесом, а угольником, соответственно, углы. Каждый должен быть равен 90 градусов.
Идеально ровное помещение – большая редкость. Если вам не повезло, следует предварительно выровнять стены. Необходимые для этого инструменты:

  • Штукатурные маяки;
  • Раствор для штукатурки;
  • Емкость под раствор;
  • Насадка-миксер для перфоратора;
  • Правило, металлический профиль или ровная доска;
  • Мастерок и шпатель.

Не слишком прочные стены предварительно загрунтуйте. К стене прикрепите маяки с помощью клея или раствора, выровняйте их по уровню. С помощью правила добейтесь того, чтобы все маяки были в одной вертикальной плоскости.

Зазоры между маяками залейте раствором, но будьте предельно осторожны, чтобы не сдвинуть направляющие. Можно приступать к этому этапу после того, как высох клей. Так вы избавитесь от возможных наплывов. В принципе, для выравнивания можно применить и цементный раствор, но лучше смешать его с клеем для плитки.
Резкими движениями набрасывайте раствор на стену мастерком. Если получится, начните сверху, как делают настоящие профессионалы. Впрочем, можно приступить и с нижней кромки. Заполните пространство на 1-1,5 м и приложите правило между направляющими. Легкими зигзагообразными движениями уберите все лишнее. Остатки перенесите обратно в емкость. Так обработайте все промежутки.

Все оставшиеся неровности, если такие будут обнаружены, можно устранить полутеркой. Нанесите раствор и вотрите его круговыми движениями в стену. После этого все готово к укладке плитки.

Устранение неровностей пола

Выровнять придется не только сами стены, но и пол. Снова используйте маяки или самовыравнивающую смесь. Сначала сделайте разметку, определитесь, где необходимо ровнять и необходимо ли вообще. Здесь пригодится лазерный уровень. Установите его в каком-либо углу и померяйте расстояние между лазерными метками. Если отклонение не более 5мм, то пол достаточно ровный.
Без такого помощника, как лазерный уровень, возни будет немного больше. Определите на глаз самый высокий угол помещения. От него вдоль стены начертите ровную линию. Помогая себе монтажным уровнем, обведите все стены в ванной, продлевая полученную черту. Между стенами растяните две веревки крест-накрест, под ровным углом. Проверьте, чтобы веревки не касались пола, а расстояние от самой высокой отметки не превысило 2м. Таким образом, вы сформировали новый уровень пола.

Маяки устанавливаются таким же способом, как и на стенах. На этом этапе так же следите за направляющими, чтобы они совпадали по уровню с разметкой, проверяйте правилом.

Отделка ванной комнаты

Техника отделки стен плиткой

Техника отделки стен плиткой

Весь подготовительный этап подошел к концу. Укладку плитки начните со стен. Высоту стены разделите на высоту плитки. Целое число — это количество рядов из целых плиток. Обязательно учтите и расстояние между плитками – 3-5мм.
Обрезанные плитки наименее заметны внизу. Поскольку начинать укладку также следует снизу, используйте горизонтальную рейку. Отмерьте высоту планируемых «обрезков» и закрепите рейку на этом уровне строго горизонтально.

Как приготовить раствор

В подходящую тару налейте воду, а сухую смесь добавляйте небольшими порциями. Перемешивайте раствор насадкой-миксером. Консистенция готового клея похожа на густую сметану. Именно такая густота позволяет ему не стекать, но и легко наноситься по всему периметру плитки.
Работа со стенами
Получившийся раствор наберите зубчатым шпателем, нанесите его на плитку и плотно прижмите к стене. Нижний край ровняйте по рейке, боковой проверяйте уровнем.

Повторяйте процедуру с каждой последующей плиткой. Между ними ставьте специальные крестики, чтобы расстояние получилось одинаковым. Класть плитку без зазора крайне не рекомендуется – материал будет трескаться, расширяясь от высоких температур.

Когда все работы с первым рядом окончены, отделите его вертикальными планками. Между ними натяните по горизонтали нить-ориентир, согласно которой и будет выкладываться второй ряд. Так вам не придется тратить лишнее время на каждую плитку, проверяя ее расположение уровнем. Все подобные процедуры проводите очень тщательно. Даже минимальный перекос плитки будет бросаться в глаза.

Если сбоку также необходимо уложить обрезанные кусочки, делайте это в углу. Плиткорез поможет добиться одинаковых плиточек и ровных краев среза. Мелкие надрезы лучше делать с помощью болгарки.

Работы с полом

Укладка плитки на пол

Укладка плитки на пол

Если у вас не возникло проблем со стенами, то пол покажется вам приятным отдыхом после работы. Конечно, и здесь не обойтись без нескольких нюансов. Начните от дальней стенки и продолжайте укладку по направлению к двери. Чтобы не произошло смещения, натяните вспомогательные нити. Резиновым молотком можете «утопить» плитку на нужный уровень. Если ударили слишком сильно, снимите и попробуйте заново.

Финальные штрихи

Как и после любой работы, оставьте время на уборку. Очистите плитку от клея и оставьте раствор высыхать. Хотя бы пару дней не ходите по новому покрытию. После этого затрите швы с помощью мелкодисперсной затирки. Она, конечно, стоит не дешево, но в корне меняет конечный вид помещения. Избавьтесь от всех излишков еще во время затирки. Когда она застынет, убрать будет достаточно сложно.