Звоните нам прямо сейчас:
8-927-267-37-59

Штукатурка стен

Штукатурка стенДля многих людей процесс штукатурки представляет собой некую terra incognita. Человек же, интересующийся у строителей, как производится процесс штукатурки, часто слышит о каких-то маяках. Так что же это такое?
В строительстве, наверное, как нигде предыдущий этап непосредственно влияет на все последующие. Сначала возводят фундамент, затем стены и уже после этого крышу. Но если фундамент выполнен некачественно, то весь дом будет находиться под опасностью обвала. Поэтому важно качественно делать все технологические моменты. Не исключение и штукатурка стен, которая отнимает у строителей львиную долю времени.

Для штукатурки, как правило, используют либо гипсовую смесь, либо цементный раствор.

Цементно-песчаный раствор применяют также и для наружных работ. Все дело в низкой стоимости данного материала. Такой раствор хотя и требует определенной сноровки в нанесении, но придает поверхности гораздо лучший вид, чем при использовании гипсового или известкового раствора. Цементно-песчаный раствор изготавливают из смеси, наполнителем в которой выступают песок или гравий, а в качестве связки используется цемент. В этот раствор также нужно добавить воду, чтобы цемент «схватился». Качество раствора, а следовательно, и самого покрытия во многом зависит от количества воды (вернее от ее соотношения с цементом). Чтобы получить предельно прочный цементно-песчаный камень с небольшим содержанием пор, устойчивый к воде и с допустимой усадкой, нужно вливать столько воды, сколько необходимо лишь для гидратации цемента.

Гипсовая смесь используется исключительно при осуществлении внутренних работ. С ее помощью можно получить белое, идеально ровное покрытие. Главными недостатками такой смеси выступают слабая паропроницаемость и влагоустойчивость, высокая цена и прочность. К тому же многие недобросовестные производители для повышения прибыльности добавляют в смеси вредные для здоровья человека вещества (например, асбест). Тем не менее гипсовая штукатурка позволяет значительно упростить технологию отделки и снизить время, которые уходит на выравнивание стен. Этим главным образом и обусловлена популярность данного материала.

Другой состав – магнезиальная смесь — предназначен также для внутренних работ. Его главные характеристики: негорючесть, высокая прочность, непылящий состав для оштукатуривания поверхностей под покраску.
Итак, поговорим теперь о самой технологии штукатурки стен.
При выравнивании поверхности каждому хочется получить максимально ровный слой. Этому служит проверенная технология. К стене крепят специальные маяки, которые будут направлять правило (ровный брус, при помощи которого ровняют штукатурку) вдоль заданной плоскости.

Штукатурка стен должна выполняться специалистом

Штукатурка стен должна выполняться специалистом

Для получения качественного результата важно правильно установить маяки. Главное требование, предъявляемое к маякам – достаточная жесткость и ровность, устойчивость к прогибанию и надежная фиксация в необходимом положении. Направляющие нужно устанавливать параллельно друг другу, причем расстояние между ними должно быть меньше правила. Маяки устанавливают по-разному: одни ставят их на возвышения из раствора, другие – крепят их на винтах. С помощью реечного уровня нужно выровнять маяки (между собой и относительно длины всего маяка). Не забывайте, что значение уровня должно быть во всех направлениях одинаковым.

Очень важно при помощи уровня проверить степень ровности каждого перекрытия. Чтобы облегчить данную работу, можно использовать шнуры. Их нужно натянуть на гвозди, вбитые по углам перекрытия.

Наибольшее внимание следует уделить самым проблем участкам, то есть углам и оконным отвесам. Этим участкам характерна волнообразная структура, которую необходимо устранить штукатурным слоем.

Для начала нужно найти место на стене, которое максимально выступает. Его покрывают наименее тонким слоем штукатурки. Ориентируясь на этот участок, будет штукатуриться вся поверхность. После этого нужно смонтировать маяки. При этом у вас в распоряжении огромный арсенал разнообразных методов крепления. Профессионалы рекомендуют наиболее простой вариант – инвентарные реечки из металла.

Купить маяки можно в любом строительном магазине. Как правило, они бывают толщиной от 0,6 до 1 сантиметра.
Используя отвес, нужно провести разметку поверхности. Ширину шага нужно менять в зависимости от своих возможностей, так как вам нужно будет работать правилом по слою оштукатуренной стены. Специалисты обычно ставят маяки в 1,5-2 метрах друг от друга. Если вы впервые штукатурите стены, возьмите расстояние поменьше. От углов комнаты можно сделать отступ в 20-25 сантиметров.

Крепить рейки можно при помощи алебастра. Капли раствора нужно наносить вдоль размеченных линий, маяки – хорошо прижать к перегородке. Чтобы получить гладкую поверхность, гипс в месте выемок нужно наносить более толстым слоем. Если у вас есть сомнения относительно надежности конструкции, можно дополнительно закрепить маяки при помощи саморезов. Окончив монтаж, еще раз проверьте ровность маяков. После этого стена готова к нанесению слоя штукатурки.

В пространство между маяками накидывают раствор кельмой или небольшим шпателем. После этого штукатурку ровняют при помощи рейки (использование мокрого дерева может сказаться на качестве работы). Правило нужно плотно прижимать к маякам. После этого инструмент двигают вверх, осуществляя возвратно-поступательные движения в сторону. При этом штукатурка разравнивается и заполняет пустоты. Лишний раствор нужно снять при помощи шпателя и набросить на поверхность. Так двигаясь между направляющими, нужно покрыть штукатуркой всю стену. Если у вас есть опыт, то работа не займет много времени. В противном случае придется немного поупражняться.

На следующий день можно проводить дальнейшие работы по отделке стены. Вообще, полное время высыхания зависит как от нанесенного слоя штукатурки, так и от ее состава.

Спустя пару часов после штукатурки можно достать маяки. На свежеоштукатуренной поверхности извлечь маяки не составит особого труда. Образовавшиеся углубления нужно устранить с помощью той же штукатурки. Спустя пару дней нужно нанести слой финишной штукатурки, зачистив поверхность абразивной сеткой. Большинство профессиональных строителей считают, что нанесение смеси по маякам является наиболее надежным методом выравнивания стен. Но этот способ не подойдет в случае, если на вашей поверхности имеет место большой перепад высот (к счастью, такое случается нечасто).