Звоните нам прямо сейчас:
8-927-267-37-59

Устройство стяжки пола

Стяжка полаСтяжкой пола называют слой, расположенный между бетонными перекрытиями и чистовым полом. Стяжка представляет собой важнейший этап в устройстве любых полов, ведь именно от ее качества будет зависеть долговечность и ровность полов. Сегодня используется несколько разновидностей стяжки – сухая стяжка, цементно-песочная, а также самовыравнивающиеся смеси. Если вы предполагаете использовать в устройстве своих полов несколько разных покрытий, то нужно, чтобы внешние поверхности полов были расположены на одном уровне, иными словами нужно не допускать всевозможных перепадов и образования даже небольших ступеней.

Стяжку полов нужно заранее спланировать, ведь различные материалы отличаются разной толщиной и качеством. В результате толщина чистового пола должна соответствовать перепадам высот стяжки. Чтобы не допустить непоправимых ошибок, необходимо заранее продумать устройство своих полов, а также учесть все перепады высот в помещении.

Итак, первый этап – подготовка поверхности. Чтобы осуществить качественную стяжку полов, важно провести грамотную и тщательную подготовку поверхности. Для начала поверхность нужно очистить от всевозможной грязи и мусора, тщательно подмести и протереть ее. Затем происходит осмотр полов на наличие дефектов, трещин и углублений. При обнаружении таковых их нужно тщательно замазать, ведь в противном случае есть вероятность того, что вы затопите соседей снизу во время проведения работ по стяжке пола. При помощи специальной грунтовки производится дополнительное обеспыливание поверхности.

Следующий этап – определение горизонтали. Перед осуществлением стяжки пола (вне зависимости от типа стяжки) очень важно определить нулевой уровень, то есть самую нижнюю точку пола в помещении. Выполняется эта процедура посредством использования лазерного нивелира или гидроуровня. Нулевой уровень необходимо выносить на стенах всех комнат. Выполняется это на какой угодно высоте, но для удобства берут высоту в 1000-1100 миллиметров от пола. Для начала в любом месте делается метка, потом с использованием нивелира эту отметку переносят в другие комнаты. Результатом является большое количество отметок в помещении, ориентируясь по которым позже будет определен уровень чистового пола.

После этого необходимо определить максимальную высоту стяжки. Эта процедура осуществляется с целью правильного установления уровня стяжки и расчета расхода раствора. Для этого нужно сделать замеры от нулевого уровня до уровня чистового пола. Таких замеров нужно сделать побольше, что скажется на качестве выравнивания. На стене можно записывать, какой перепад наблюдается в конкретной точке. Можно также сделать план помещения на бумаге и там отмечать перепады высот. Самой высокой точке существующего пола будет отвечать самый маленький показатель перепада высоты (самой низкой – самый большой показатель). Разница значений и свидетельствует о степени перепада высот в помещении.

Далее нужно выставить маяки (направляющие). Этим термином обозначаются направляющие, опираясь на которые будет осуществляться выравнивание пола. Качество будущего пола напрямую зависит от того, насколько грамотно и точно вы установите маяки. Как правило, в качестве маяков принято использовать профили, трубы и обычные брусья. Главное требование, предъявляемое к маякам, – достаточная жесткость и ровность, устойчивость к прогибанию и надежная фиксация в необходимом положении. Направляющие нужно устанавливать параллельно друг другу, причем расстояние между ними должно быть меньше правила (рейка, с помощью которой выполняется непосредственное выравнивание пола). Маяки устанавливают по-разному: одни ставят их на возвышения из раствора, другие – крепят их на винтах. С помощью реечного уровня нужно выровнять маяки (между собой и относительно длины всего маяка). Не забывайте, что значение уровня должно быть во всех направлениях одинаковым.

Цементная стяжка – это важный элемент любого пола, при помощи которого можно создать ровную поверхность для последующей укладки напольного покрытия. При помощи цементно-песочной стяжки можно удачно скрыть проводку, коммуникации, сантехническую разводку. Она также может покрывать непрочные покрытия для звукоизоляции помещения. Любая стяжка должна быть достаточно прочной и ровной, ведь она будет равномерно принимать на себя всю нагрузку. Цементная стяжка, как правило, рассчитана на нагрузки в 450-500 ньютон на квадратный сантиметр, чего вполне достаточно для активного использования помещения.

Цементно-песчаную стяжку изготавливают из раствора, наполнителем в котором выступают песок или гравий, а в качестве связки используется цемент. В этот раствор также нужно добавить воду. Чтобы цемент «схватился». Качество раствора, а, следовательно, и самой стяжки во многом зависит от количества воды (вернее от ее соотношения с цементом). Чтобы получить предельно прочный цементно-песчаный камень с небольшим содержанием пор, устойчивый к воде и с допустимой усадкой, нужно вливать столько воды, сколько необходимо лишь для гидратации цемента. В зависимости от конкретного участка помещения будет регулироваться толщина стяжки.

Цементную стяжку применяют в тех случаях, когда необходимо устранить перепады поверхности пола, достигающие 3-4 сантиметров.

Для окончательного чистового выравнивания и придания прочности поверхность цементно-песочной стяжки необходимо затереть. Если погода теплая, то необходимо время от времени смачивать стяжку водой. Ходить по стяжке можно спустя два дня после окончания работ.

Если вы не планируете использовать дополнительные напольные покрытия, то поверхность полов необходимо тщательно отшлифовать, пропитать антистатиком и покрыть полимерной краской или лаком для уменьшения пылеотделения и придания цементному полу декоративности и дополнительной прочности.
Одной из последних разработок в области стяжки полов является сухая стяжка. Она представляет собой гипсосодержащие плиты, покрытые гидроизоляцией. Их можно укладывать на сухую основу из полистирола, который выполняет функцию выравнивания полов. Плиты необходимо укладывать внахлест друг на друга и крепить саморезами. Такой вид выравнивания полов имеет определенные преимущества перед цементной стяжкой: не нужно ждать высыхания, плиты легкие и не способствуют образованию пыли. Недостатком сухой стяжки считается высокая цена и ограниченность в выравнивании больших перепадов высот.

Стяжка

Стяжка пола. Финал

Сухую стяжку укладывают по завершении всех работ по прокладке проводки и сантехнических элементов. Испытание отопления также должно быть завершено. На полы застилают пленку, устанавливают маяки и начинают засыпку. Толщина будет зависеть от того, насколько качественно был залит бетон. Сухую стяжку после этого усиливают гипсоволокнистыми плитами.

При наличии относительно ровной поверхности вместо засыпки используют пенополистирол, который сделан в виде плит. Поверх сухой стяжки можно укладывать чистовое напольное покрытие (паркет, ламинат, линолеум), и для этого не нужно ждать двое суток. Использование сухой стяжки заменяет процесс заливки полов на их монтаж.
Сказать однозначно, какой вид стяжки выбрать, довольно сложно. Ведь большую роль играет само помещение, а также ваши финансовые возможности. Создать идеально ровный пол – это настоящее искусство, и здесь нужен определенный опыт.