Звоните нам прямо сейчас:
8-927-267-37-59

Виды покрытий для пола

Покрытия для полаВ наше время существует множество видов напольных покрытий. Они имеют разное назначение, структуру, качество, стоимость, по-разному монтируются. Они также могут быть более или менее долговечными.

С учетом всего этого каждый заказчик в зависимости от собственных представлений, целей, финансовых возможностей, дизайна помещения и его назначения, выбирает наиболее подходящее для себя покрытие.


Основные виды покрытий для пола

Ламинат

Ламинат – современное напольное покрытие, которое по виду почти не отличается от паркета, повторяя структуру древесины. Внутренняя составляющая ламината представляет собой сложную конструкцию из нескольких слоев.

Защитный лицевой слой состоит из прессованной горячим способом бумаги, которая пропитывается меламиновой смолой с корундом. Далее следует слой декоративной бумаги с рисунком. Внутри несущего слоя – основа, являющая ни чем иным, как твердой древесноволокнистой плитой (ДВП панелью). Компенсирующий слой из крафт-бумаги помогает сохранению геометрии каждой отдельной доски во время ламинирования.

В основном современные ламинированные напольные покрытия повторяют рисунок натурального дерева. В других случаях это может быть рисунок камня, плитки.

По форме ламинат – это доска длиной 1,2-1,3 м, шириной около 20 см, толщиной 7-8 мм. Впрочем, все большую популярность набирает квадратная и прямоугольная форма. При этом оттенки могут быть самыми разными. Такое многообразие привлекает потребителей, дает возможность выбрать покрытие под любой стиль и интерьер.

Ламинированное напольное покрытие имеет привлекательный внешний вид, отличается надежностью и долговечностью. Если сравнивать его с паркетом, основным преимуществом ламината является низкая цена и высокая прочность.

Ламинат также отличается простотой в уходе. Практически все загрязнения, даже такие трудные, как пятна краски и жира, отлично удаляются при помощи растворителей и моющих средств. Важно, что такие действия никак не отражаются на декоративных качествах пола.

Ламинат можно без боязни укладывать на теплый пол. Он не деформируется, устойчив к истиранию, ударопрочен, негорюч. На нем не оставят следов ни туфли на шпильках, ни собачьи когти. Его не повредят ножки мебели. Ламинат можно уложить практически в любом помещении, будь то спальня, детская комната или коридор. С монтажом этого покрытия справится даже непрофессионал, а прослужит такой пол не меньше 10-15 лет.

Ламинат

Преимущества ламината

Имеются у ламинированного напольного покрытия и недостатки. Так его не рекомендуется использовать в местах с повышенной влажностью. Кроме того, он плохо поглощает звук. Многих поклонников натуральных материалов отпугивает тот факт, что ламинат – это стопроцентно искусственная субстанция. Под солнечными лучами многие марки такого напольного покрытия выделяют опасные для человека вещества, такие как фенол и аллергены.

На отечественном рынке выбор ламината огромен, но при этом высококачественный продукт найти нелегко, да и его стоимость будет не такой низкой. При выборе стоит обратить внимание на качество и геометрию доски и замка, на то, как нанесено защитное покрытие (оно должно быть и на внешнем слое, и на всех остальных элементах, в том числе замках).

Все напольные покрытия, и ламинат в том числе, перед продажей испытывается на устойчивость к истиранию, к воздействию солнечных лучей, к ударам. Общее число подобные тестов – восемнадцать. После испытаний ламинированному покрытию присваивается тот или иной класс, с 31 по 34. Более высокий класс получает покрытие с лучшими показателями долговечности и износостойкости.

Покрытия из дерева

Паркет стал модным и популярным напольным покрытием еще в XVII веке при французском дворе. С тех далеких времен паркетный пол свидетельствует об особом статусе и отличном вкусе владельца.

В наши дни можно выбрать один из трех видов деревянных напольных покрытий – паркет (он может быть наборным или штучным), паркетная доска и доска из массива.

Самым дорогостоящим из них является массивная доска. Впрочем, бывают и исключения. Так стоимость паркетной доски в некоторых случаях выше, чем доски из дерева той же породы.

Паркет

Паркет привлекает своей долговечностью. Он имеет толстый рабочий слой, поэтому его можно обновлять (циклевать) много раз. Благодаря этому некоторые полы из паркета могут прослужить своим хозяевам и сто лет.

Недостатков у паркета практически нет. Для того чтобы паркетное напольное покрытие радовало глаз долгие годы, нужно доверить его укладку мастеру высокого уровня. Затраты на оплату труда профессионала оправдаются долгими годами беспроблемной эксплуатации. А монтируется паркет на специально подготовленную основу, сверху покрывается лаком.

Паркет нельзя укладывать на теплый пол. Владельцам штучного паркета советуют тщательно следить за влажностью в помещении.

Паркетная доска

Паркетная доска – это трехслойная клееная конструкция. Ее верхний слой практически всегда изготавливается из ценных или экзотических пород дерева, таких как бук, орех, дуб, тик. Два других слоя выполняются из хвойного дерева.

В целом паркетная доска на фоне своих деревянных собратьев является вполне демократичным видом напольного покрытия. Однако в некоторых случаях стоимость паркетной доски будет сопоставима с ценой паркета. В этом случае верхний слой доски будет наиболее износоустойчивым, а покрытие прослужит не меньше, чем паркет.

Паркетная доска

Паркетная доска

Преимуществом паркетной доски является возможность имитации, как массивной доски, так и штучного паркета. Однако служить такое покрытие будет в среднем заметно меньше, чем паркет и доска – до 20 лет. Шлифовать его можно максимум дважды.

При эксплуатации паркетной доски не требуется следить за влажностью с такой же тщательностью, как при наличии паркетного пола. Уже на стадии покупки такого покрытия можно оценить то, как будет выглядеть готовый пол: паркетная доска представляет собой блоки, которые готовы к укладке. Они даже предварительно покрываются лаком или маслом.

Укладывать паркетную доску быстро и легко, количество расходных материалов при этом будет минимальным. Пол нужно предварительно выровнять, затем для гидроизоляции уложить полиэтиленовую пленку. На пленку укладывается подложка в виде пористого полиэтилена, на нее – сама паркетная доска. Доски при этом можно соединять как при помощи клея, так и без него, используя специальные замочки. Бесклеевое соединение считается более прочным, при этом способе не появляются щели.

Плавающий метод укладки паркетной доски является более технологичным, но использовать его можно не во всех случаях. Так при большой площади помещения укладка производится при помощи клея. Кроме того, паркетную доску можно укладывать и на лаги.

Доска из массива

Массивная доска – весьма распространенное в мире напольное покрытие. Его отличает высочайшая надежность и качество, а также соответствующая цена. Такая доска целиком состоит из массива дерева, поэтому по экологичности и долговечности заметно превосходит и паркетную доску, и ламинат. От штучного паркета она отличается только размером (одна отдельна взятая дощечка паркета в разы меньше).

В сравнении с другими видами напольных покрытий массивная доска выделяется высокой ценой. Она требует качественного монтажа и правильного ухода. При соблюдении этих условий служить такой пол будет до сорока лет.

У тех, кто отдал предпочтение напольному покрытию из массивной доски, выбор подходящего варианта не составит труда. Производители предлагают доску из различных пород древесины. Стоит знать, что дуб, а также некоторые экзотические породы после процесса просушки сохраняют в составе эфирные масла. Благодаря этому покрытию не будут страшны температурные перепады и скачки влажности в помещении. А вот, укладывая пол из массива вишни, черешни, груши, нужно внимательно следить за показателями влажности и температуры. Кроме того, стоит запомнить, что массивная доска никак не сочетается с теплым полом.

Монтаж массивной доски схож с укладкой штучного паркета. После завершения этого процесса пол нельзя эксплуатировать трое суток. Такое покрытие следует периодически обрабатывать маслом или воском.

Укладывается массивная доска на достаточно толстую фанеру. Крепится она при помощи специального клея и саморезов или пневмошпилек. При таком варианте укладки пол не будет скрипеть при ходьбе, а щели появятся только спустя длительное время. Также при данном способе монтажа пол будет долговечным, а его реставрация (шлифовка и циклевка) не создаст сложностей.

Вариант укладки массивной доски только на стяжку считается весьма рискованным. Подготовленная поверхность должна быть идеально ровной, жесткой и сухой, так как доска из массива повторяет рельеф, вбирает и отдает влагу.

Вне зависимости от вида напольного покрытия для обеспечения максимальной долговечности оно должно быть правильно уложено. Это в полной мере относится и к массивной доске. При использовании «плавающего» варианта укладки требуется использование специальных скоб. При таком виде монтажа не нужна фанера, клей, а сам процесс заметно ускоряется (в средней по размерам комнате можно уложить такое покрытие в течение дня). Кроме того, снижается риск появления скрипа и щелей.

Укладка массивной доски на лаги

Укладка массивной доски на лаги

Преимущества укладки «плавающим способом»:

  • укладка производится на любое основание;
  • звукоизоляция повышается благодаря подложке;
  • снижается риск появления щелей и скрипа;
  • простота, быстрота и невысокая цена монтажа;
  • после залива водой и просушки пол в ряде случаев встает на место. Если этого не происходит, можно заменить деформированные доски.

Недостатки «плавающего» способа укладки:

  • невозможность сбора искривленной доски;
  • ограниченная ширина помещения (при укладке доски из ясеня и дуба она не должна превышать 7 метров, из бука – четырех метров).
  • невозможность крепления плинтуса (его нужно крепить к стене);
  • обязательное использование войлочных прокладок для мебели.

Пробковый пол

Пробковый пол

Пробковый пол

Список материалов, из которых изготавливаются напольные покрытия, относительно недавно пополнила пробка. Пробковый пол отличается уникальными свойствами.

Виды пробковых полов:

  • клеевой;
  • плавающий;

Клеевой пол – это пробковые пластины, толщиной до 12,7 мм. Такое покрытие внешне привлекательно, эластично. Его отличает также хорошая звукоизоляция. Его можно использовать в любом помещении, в том числе и с повышенной влажностью.

Плавающий пол имеет многослойную структуру. Верхний слой является шпоном пробки, который защищен лаком. Внутренность состоит из прессованной пробки, слоя HDF, прокладки и пробковой подложки. Монтируется такое покрытие без использования клея, на замки, по тому же принципу, что и ламинат. Это идеальный выбор для желающих иметь экологически чистый теплый пол, который при этом легко укладывается.

Пробковое покрытие впишется в любой интерьер, придаст помещению завершенный вид, комфорт и элегантность.

Преимущества пробкового пола:

  • экологичность, являющаяся залогом отсутствия аллергических проявлений;
  • долговечность (за столетие износ будет равен всего пяти процентам);
  • отменная звукоизоляция. Нет природного звукоизолятора лучше, чем пробка;
  • ортопедические свойства структуры пробкового пола. Благодаря этим свойствам при ходьбе по нему происходит снижение нагрузки на позвоночник;
  • прекрасная теплоизоляция. При пользовании таким полом создается ощущение, что он с подогревом;
  • хорошая упругость, позволяющая ходить по нему на шпильках;
  • легкий уход;
  • возможность использования в любом жилом помещении, а также в офисе и т.д.

Дизайн пробкового напольного покрытия и огромное количество оттенков порадует даже самых взыскательных потребителей. Они также не будут иметь претензий к качеству пробкового пола, к его прочности и практичности. И все же, несмотря на высокую прочность, стоит помнить, что такой пол требует правильного ухода. Необходимо внимательно следить за показаниями влажности и температуры в помещении.

Пробковое напольное покрытие со временем не придется менять: и спустя 100 лет эксплуатации оно сохранит свои уникальные свойства.

Линолеум

Линолеум – простой и практичный вид напольного покрытия. Выполнен он из полимерных материалов. Линолеум отличает высокая прочность, устойчивость к влаге, жирам, эластичность. Уход за таким полом несложен, мыть его легко.

Покрытие из линолеума незаменимо в помещениях, в которых требуется частая влажная уборка. Речь в первую очередь о кухне, коридоре. Если для линолеума подготовлено хорошее основание, и он тщательно приклеен, прослужит такой пол долго.

Линолеум

Линолеум — одно из самых популярных покрытий для пола

Линолеум подразделяется на виды в зависимости от основного сырья, используемого в его производстве. В жилых помещениях обычно используется линолеум из поливинилхлорида. Существует также разновидность из алкида, коллоксилина, резины.

Линолеум может иметь подоснову для придания большей прочности и теплозвукоизоляции, а может выпускаться и без нее.

Те, кто выбрал для своей квартиры такое напольное покрытие, будет поражен разнообразием его форм и расцветок. Линолеум может быть однотонным, может иметь рисунок, точно копирующий мраморную плитку, паркет, массивную доску и т.д. Чаще всего он выпускается в рулонах, но есть возможность приобрести его и в виде плитки. Все это многообразие воплощается в линолеуме из поливинилхлорида (ПВХ). Он бывает с подосновой и без нее.

Вариант без подосновы может быть однослойным и многослойным. Его толщина от полутора до 1,8 мм. Чуть более толстым является линолеум с тканевой подосновой, еще плотнее – с теплоизолирующей подосновой. Линолеум со вспененной подосновой не бывает одноцветным. При этом лицевая поверхность может быть с тиснением и без него.

При производстве алкидного линолеума применяются растительные масла (хлопковое, льняное, подсолнечное). Выпускается он с тканевой подосновой. Напольное покрытие из такого материала отличается устойчивостью к истиранию, завидными теплоизоляционными и звукоизоляционными характеристиками. Алкидный линолеум может быть как многоцветным, так и однотонным. Выпускается он в рулонах.

Резиновый линолеум – это многослойный продукт. Основными элементами его производства являются синтетические каучуки. Благодаря этим каучукам покрытие получается эластичным. Выпускается такой линолеум и в рулонах, и в виде плитки.

Перед укладкой линолеума, побывавшего на морозе, нужно подержать его в тепле. Это обязательно делать потому, что при минусовых температурах такое покрытие становится хрупким и утрачивает свои основные достоинства. Все характеристики линолеума возвращаются после нескольких суток пребывания в теплом помещении.

Один из минусов такого напольного покрытия состоит в том, что при определенных условиях оно может изменяться в размерах. Например, линолеум из ПВХ реагирует на температурные изменения: на жаре он может дать усадку, которая достигает двух процентов от первоначальных параметров. Кроме того, на стыках полотен могут появиться щели.

Алкидный линолеум имеет свойства увеличиваться по ширине, при этом уменьшаясь в длину. Для того чтобы избежать этого, обязательно перед укладкой в течение двух-трех недель выдержать такое покрытие в теплом сухом месте. При этом нужно помнить, что линолеум в рулонах следует хранить в вертикальном положении, плитки укладывать на ровную поверхность стопками.